Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Нужно ли в 1С:УНФ оформлять документ “Счет на оплату”

 Пользователи 1С:УНФ нередко задаются вопросом – нужно ли формировать в программе Счет на оплату Покупателю?

Счет на оплату является вспомогательным документом, вводить его необязательно. Для отражения сделки и отслеживания отгрузки и оплаты по ней достаточно ввести документ “Заказ покупателя”.

Если счет на оплату полностью соответствует заказу покупателя и вам не требуется хранить счета, направленные клиентам, то счета на оплату можно не создавать. Печатная форма счета в этом случае формируется как печатная форма из документа “Заказ покупателя” (кнопка “Печать” – “Счет на оплату” или кнопка “Печать” – “Факсимиле” – “Счет на оплату (факсимиле)”)).

Если же выставить счет все же необходимо, сделать это можно несколькими способами:

  1. Как печатная форма из документа “Заказ покупателя” (кнопка “Печать” – “Счет на оплату” или кнопка “Печать” – “Факсимиле” – “Счет на оплату (факсимиле)”);

2. Как самостоятельный документ “Счет на оплату”, созданный на основании заказа (по кнопке “Создать на основании”). Документ “Счет на оплату” содержит информацию о заказанных товарах и услугах, их количестве и цене, позволяет сформировать печатную форму счета.

Документ “Счет на оплату” удобно использовать, когда оплата заказа осуществляется поэтапно. На основании документа “Заказ покупателя” последовательно выставляются счета на частичную оплату и направляются клиенту. Поступление оплаты от клиента можно контролировать по счетам или заказу в целом.

Также документ “Счет на оплату” может использоваться в случае, когда клиент просит внести изменения в печатную форму счета. Например, изменить наименования товаров или другие реквизиты.

Документ “Счет на оплату” может использоваться и как самостоятельный документ. Важно учитывать, что в отличие от заказа покупателя счет не формирует резерв на товары, не учитывается при расчете потребностей, не позволяет контролировать отгрузку товаров. Для контроля отгрузки товаров рекомендуется использовать документ совместно с документом “Заказ покупателя”.

Похожие зазписи