У работника изменился оклад (проиндексирована зарплата). Нужно ли подавать СЗВ-ТД?

размещено в: Блог | 0

В организации проиндексировали зарплату или у сотрудника изменился оклад. Нужно ли подавать СЗВ-ТД в ПФР? 

При изменении размера окладов сотрудников подавать сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД не нужно. Обосновывается это следующим. В соответствии с п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, сведения о трудовой деятельности работника представляются в ПФР в следующих случаях:

  • прием на работу (в том числе по совместительству);
  • увольнение с работы;
  • перевод на другую постоянную работу;
  • подача работником заявления о выборе способа ведения трудовой книжки;
  • смена наименования работодателя;
  • установление работнику второй и последующей профессии, специальности, квалификации;
  • вынесение судом в отношении работника решения о запрете занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Этот перечень оснований для подачи СЗВ-ТД является исчерпывающим. Такого основания, как индексация заработной платы, он не содержит. Таким образом, проведение индексации заработных плат работников основанием для представления в ПФР сведений по форме СЗВ-ТД не является.