Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Как изменилась “1С:Бухгалтерия 8” в 2020 году

Как изменилась 1С: Бухгалтерия 8 в 2020 годуПрограммы 1С регулярно обновляются, добавляется новый функционал, который делает работу еще проще и эффективнее. Рассказываем, как изменилась “1С:Бухгалтерия 8” за минувший год.

1. Загрузка документов из сканов и фотографий. Теперь документы не нужно вводить вручнувю – можно получить скан или сделать фото, и программа сама все распознает. Пока этот функционал доступен только в облачной 1С, но планируется включить его и в коробочные версии.

2. Новая отчетность. Сделан простой и удобный отчет Расчеты с покупателями и поставщиками. Он показывает, сколько вы должны и сколько вам должны, поскольку в любой организации может быть задолженность в обе стороны.

3. Сохранение счета. Ранее в программе можно было передать счет покупателю, покупатель мог загрузить этот счет и сразу сформировать платежку. Но выяснилось, что полезно не только платежку формировать, но и сохранять сам счет в виде документа. У нас есть такой документ «Счет от поставщика», на основании которого потом формируется целая цепочка документов. Теперь эти счета можно загружать.

4. Договоры подряда. В последнее время многие компании сейчас часть работ передают по договорам подряда, без расширения штата. В «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 теперь можно отражать расчеты по договорам подряда.

5. Оплата по QR-коду в счете покупателя. Ваш покупатель получает счет, в котором есть QR-код. Вы запускаете свой мобильный банк, сканируете QR-код, и оплата формируется автоматически. Это очень удобно, если ваша организация оказывает услуги частным лицам.

6. “1С:Мобильна бухгалтерия”. Дает возможность самым саленьким фирмам вести учет с телефона. Там есть все, что им нужно, – счета, отчетность. Для организаций побольше «1С:Мобильная бухгалтерия» может автоматически стать “мобильным клиентом”. Это значит, что вы можете работать, например, в облаке, а через телефон выполнять отдельные функции и видеть общую ситуацию: по продажам, по расходам и т.д. В перспективе – сделать мобильный клиент и для коробочных версий.

7. Путевые листы. В «1С:Бухгалтерии 8» появилась возможность вести путевые листы с целью поддержать учет личного транспорта в производственных целях. Тут надо уметь разделять личный бензин сотрудника и тот, который принадлежит организации. В программе также учитывается, что расчет на АЗС может быть произведен и за наличные деньги, и по топливным картам.

8. Мои задачи. Раньше в программе был сервис «Список задач», теперь он называется «Задачи организации». Сюда входят задачи, про которые должна знать вся организация: сдача отчетности, уплата налогов, регулярные платежи, например коммунальные, выставление счета и т.д. Фактически это то, что может взять и сделать любой сотрудник, который имеет на это полномочия. Задачи показываются только тому, кто эти задачи ввел, и тому, кому они поручены. Это очень удобно, особенно когда работа идет удаленно. Вы можете ставить задачи и отслеживать их выполнение.

9. Факсимиле подписи уполномоченного сотрудника. В «1С:Бухгалтерии 8» этот функционал уже был, но теперь расширено количество документов, где его можно применять.

10. Доставка товаров в сторонние организации. В программе теперь поддерживается оформление доставки путем передачи товара транспортной компании или курьеру, и прием оплаты через компанию или через курьера.

11. Командировки. Упрощен учет командировочных расходов и покупки билетов для сотрудников организации и интегрирован с сервисом SmartWay. Для клиентов сервиса авансовые отчеты заполняются автоматически.

12. Оформление сотрудников на неполную ставку. Раньше была возможность указать в программе, что сотруднику, например, начислено ползарплаты и вроде бы все рассчитывалось хорошо, и налоги считались правильно. Однако отчетность заполнялась не верно. Теперь появилась возможность оформления на неполную ставку и в отчетности сейчас все идеально. Такие ситуации актуальны в связи с пандемией.

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку

Читайте также