Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Настройка системы налогообложения в “1С:Бухгалтерии 8” после отмены ЕНВД с 2021 года

Уже очень скоро, а именно – с 1 января 2021 года в России перестает действовать система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В связи с этим всем, кто работает сейчас на “вмененке”,  до конца года необходимо выбрать другой режим налогообложения. Если вы еще не выбрали налоговую систему – звоните, мы поможем.

Рассказываем, как настроить систему налогообложения в “1С:Бухгалтерии 8” после отмены ЕНВД.

В программе “1С:Бухгалтерия 8” с 2021 года (если рабочая дата соответствует 2021 году и позже) в разделе “Налоги и отчеты – Система налогообложения” не отображается флажок “Применение ЕНВД (до конца 2020 года)”.

Для организаций и ИП, которые в 2020 г. применяли ЕНВД, в документах программы по начислению зарплаты учитывалась доля продаж по ЕНВД, в документах по реализации товаров и услуг учет доходов велся на счете 90.01.2 “Выручка по отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения”, учет расходов – на счете 90.02.2 “Себестоимость продаж по отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения”. Чтобы с 2021 г. отменить эти настройки, создайте новую запись с системой налогообложения (рис. 1).

  • Раздел: Главное – Налоги и отчеты – Система налогообложения.
  • Перейдите по ссылке “История изменений”.
  • По кнопке “Создать” добавьте новую запись, в которой установите:
    • в поле “Применяется с” – “Январь 2021”;
    • переключатель “Основная система налогообложения” – в положение, соответствующее применяемой с 2021 года системе налогообложения.
  • Кнопка “Записать и закрыть”.

Остались вопросы? Звоните или пишите – проконсультируем! 

 

 

Похожие зазписи