Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Отчетность 2021 – какие изменения нас ждут

2021 год порадует (или нет) нас массой нововведений. Что будет с отчетностью – рассказываем об основных изменениях в этом обзоре.

Бумажные отчеты – теперь всё.

2020 год был последний, когда предприниматели могли сдавать отчетность на бумаге. С 2021 года отчеты будут сдаваться только в электронном виде, независимо от размера и сферы деятельности компании. Так что если вы еще не перешли на ЭДО и по каким-то причинам не пользуетесь 1С-Отчетностью, еще есть время все исправить и подготовиться. (не знаете, как – спрашивайте у нас, это бесплатно!).

Новая форма Отчета о финансовых результатах

Новая форма Отчета о финансовых результатах сдавалась еще с 2019 года, но носила рекомендательный характер. И если вы не подавали ее ранее в налоговую – ну и ладно. В 2021 так не получится. Отчет о финансовых результатах придется сдавать всем, включая уже отчетность 2020. 

Штрафы за ошибки в СЗВ-ТД

Руководителя организации ждет штраф в размере от 300 до 500 руб., если отчет по форме СЗВ-ТД не будет сдан в ПФР вовремя, в нем будут содержаться ошибки или указаны недостоверные сведения. Впрочем, в первый раз вы сможете отделаться предупреждением, что тоже не очень приятно.

Отчеты по прослеживаемости товаров

Пункт 2.3 статьи 23 НК РФ обяжет организации, осуществляющие операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, сдавать отчет по этим операциям. А также – документы, содержащие реквизиты прослеживаемости. Речь о товарах товаров, выпущенных на территории РФ в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления. В их числе –  холодильники, автопогрузчики, стиральные машины, экскаваторы, мониторы, детские коляски, металлическую мебель и др.

Отчет о численности больше не сдаем

Отчет о среднесписочной численности сдавать больше не нужно. Данные теперь подаются раз в год в составе РСВ, в том числе и в отчетности за 2020 год (до 01.02.2021 включительно).

Надеемся, публикация была для вас полезна. Следите за нашими новостями и сдавайте отчеты вовремя. Программы и сервисы 1С, а также наши специалисты вам в помощь.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
Оставить заявку