Как применять онлайн-кассу по агентскому договору?

размещено в: Блог | 0

Агентские отношения — распространенный в бизнесе вид партнерства. Обязан ли Агент регистрировать под деятельность в рамках агентского договора отдельную онлайн-кассу? 

В соответствии со ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, онлайн-кассу должны применять организации и предприниматели при осуществлении расчетов (кроме установленных законом случаев), то есть когда принимают (получают) и выплачивают денежные средства наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги .

По агентскому договору агент может совершать расчеты с покупателями (клиентами) как от своего имени, но за счет принципала, так и от имени и за счет принципала.

В случаях, когда агент действует от своего имени, при расчете с покупателем он обязан применять онлайн-кассу. А вот если агент осуществляет расчеты от имени принципала, то регистрировать и применять онлайн-кассу должен принципал (письма Минфина России от 04.07.2018 № 03-01-15/46377, от 25.09.2018 № 03-01-15/68639).

В соответствии с пояснением налоговой (письмо от 04.08.2020 № ВД-3-20/5634@), законом не запрещен санкционированный доступ к онлайн-кассе третьих лиц. Поэтому для расчетов в рамках агентского договора принципал может передать агенту для использования зарегистрированную на себя онлайн-кассу. При этом предусмотренные законом обязанности, связанные с онлайн-кассой (ответственность за неисполнение), лежат на принципале.

Если у вас есть какие-то вопросы по онлайн-кассе, вы можете задать их нам. Заполните заявку ниже, и мы перезвоним в течение часа в рабочее время.