Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Как в “1С:Бухгалтерии 8” (ред. 3.0) проверить контрагента по ИНН?

Правильность заполнения ИНН и КПП в “1С:Бухгалтерии 8” можно проверить с помощью специального онлайн-сервиса ФНС. Выполнить это можно в автоматическом и ручном режиме с помощью ЕГРН.

  1. Проверка ИНН в автоматическом режиме:
  • Раздел: АдминистрированиеИнтернет-поддержка и сервисы (рис. 1).
  • Откройте блок “Проверка контрагентов”, поставьте флажок “Автоматически проверять контрагентов по ЕГРН”. По кнопке “Проверить доступ к веб-сервису” убедитесь в подключении к сервису ФНС. Подключение к веб-сервису ФНС доступно лишь при включенной интернет-поддержке. Для подключения интернет-поддержки используйте кнопку “Подключить” в блоке “Настройки интернет- поддержки”. В открывшейся форме укажите свой логин и пароль.
  • При активном флажке “Автоматически проверять контрагентов по ЕГРН” проверка будет осуществляться в автоматическом режиме. При вводе нового контрагента (или при изменении реквизитов существующего) его данные (ИНН и КПП) будут обрабатываться с помощью сервиса ФНС, который в онлайн-режиме проверит факт существования контрагента, сверит введенный в программу номер ИНН и КПП с данными из ЕГРН.
  • Результат проверки можно увидеть в карточке контрагента  (рис.2).
  • По итогам проверки может быть присвоен один из следующих статусов:

– “Контрагент есть в базе ФНС”: контрагент найден в реестре ФНС и имеет статус действующего в интервале ±6 дней от даты запроса.

– “Контрагент отсутствует в базе ФНС”: контрагент отсутствует в реестре ФНС.

– “Неверный ИНН”: в проверяемых данных ИНН найдены ошибки.

– “Неверная длина ИНН”: код ИНН имеет неверную длину.

  1. Статус проверки отображается не только в карточке контрагента, но и в формах списка и выбора справочника “Контрагенты”. Если контрагент отсутствует в реестре или не имеет статус действующего, ИНН окрашивается в серый цвет, красным цветом выделены некорректно введенные ИНН контрагентов, если с ИНН все в порядке, он отображается черным цветом (рис.3).
  • Также данный сервис позволяет отслеживать статус контрагентов компании при формировании книги покупок и книги продаж. Контрагент с недействующим ИНН отображается в книгах розовым цветом.

2. Для проверки корректности введенного ИНН в ручном режиме (рекомендуется для маломощных компьютеров) флажок “Автоматически проверять контрагентов по ЕГРНО” в блоке “Проверка контрагентов” ставить не нужно. Проверка контрагента по ИНН в ручном режиме производится  по кнопке “Еще” (в справочнике “Контрагенты, в документах поступления и реализации), команда “Проверить контрагентов” (рис.4).

 

Похожие зазписи